19 мая исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации, которая на протяжении почти 70-ти лет объединяла детей всей страны.

В преддверии этого события сотрудники Культурного центра семейного чтения и досуга им. А.П. Гайдара организовали тематическую программу «Пионер – значит первый».

Присутствующие познакомились с историей создания пионерской организации, узнали, кто такие пионеры и какую роль они сыграли в истории страны.

Для юных курян была организована экскурсия в Гайдаровский зал, в котором собраны материалы, связанные с именем А.П. Гайдара, автора многих произведений, повествующих о жизни детей пионерского возраста. В зале представлены пионерские атрибуты, связанные с лучшими произведениями автора: буденовка, барабан, горн, пионерский галстук и др.

Особое внимание было уделено произведению А.П. Гайдара «Тимур и его команда», а также рассказам «Дети военной поры» о юных пионерах-героях разведчиках, токарях, пахарях, внесших значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Юные куряне приняли участие в интерактивных играх и викторинах, вспомнили пословицы и поговорки о дружбе и сплоченности.

Книжно-иллюстративная экспозиция «С Днем пионерии!» познакомила с изданиями из фондов Централизованной системы библиотек города Курска о пионерах-героях, их добрых делах и поступках.