12 апреля 2022 г. Централизованная система библиотек города Курска приглашает курян и гостей города стать участниками разноформатных тематических мероприятий, посвященных Дню космонавтики.

В 10.30 час. в библиотеке-филиале №6 (ул. Парковая, 3 Литер А) состоится презентация выставки творческих работ юных курян «Полет как мечта». Вниманию присутствующих будет представлено более 30 рисунков воспитанников МБДОУ «Детский сад №40» и учащихся ДХШ №2 им. А. А. Дейнеки, иллюстрирующих представления подрастающего поколения о космосе, современных космонавтах и освоении околоземного пространства. Все желающие смогут принять участие в тематическом мастер-классе «Космос зовет!». Создать «космическое» настроение помогут музыкальные и поэтические номера в исполнении талантливой молодежи.
   В 13.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семёнова (ул. К. Маркса, 23) состоится информационно-просветительский медиалекторий «Дорога к просторам Вселенной». С использованием удаленных электронных ресурсов Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина участники совершат научно-познавательный экскурс в историю космонавтики, познакомятся с интересными фактами из жизни Ю.А. Гагарина.

Гостями медиалектория станут:

• Дрыжакова Ирина Викторовна – заведующая Курским областным планетарием;
  • Духов Виктор Викторович – член совета музея космонавтики, полковник запаса, ветеран Ракетных войск стратегического назначения;
  • Корой Владимир – курский астроном-любитель;
  • Сергей Леонидович Рякин - артист Курского государственного театра кукол.

Вниманию присутствующих будут продемонстрированы уникальные документы из коллекции «Открытый космос» ФГБУ «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина». В подборку включены фрагменты кинохроники, периодические издания, книги, открытки, памятные медали и значки, отразившие различные вехи развития космонавтики.
Ярким моментом медиалектория станет тематическая театральная постановка артиста Курского государственного театра кукол Сергея Рякина. «Космическая» фотозона позволит участникам встречи пополнить семейный фотоальбом яркими космическими кадрами.
Книжно-иллюстративная экспозиция #Космос_Союз_Чтение познакомит участников мероприятия с художественными, научными, публицистическими изданиями, посвященными покорению космоса, из фонда Централизованной системы библиотек города Курска.

В 13.30 час. куряне и гости города смогут принять участие в акции «Гагарин на улице Гагарина» (ул. Гагарина,4) и совершить увлекательную пешую экскурсию по улице, в названии которой увековечено имя первого космонавта. Участники акции познакомятся с историей российской космонавтики, биографией Юрия Гагарина и других космонавтов, интересными фактами о загадках и тайной Вселенной, а также вспомнят историю улицы. Преподаватель МБОУ СОШ №50, в названии которой увековечено имя Ю.А. Гагарина, расскажет участникам акции о «Гагаринском» выставочном зале, действующем на базе школы, и экспонатах, хранящихся в нем.
В исполнении курских литераторов и талантливой молодежи позвучат патриотические стихотворения, посвященные праздничной дате.
Юные куряне смогут принять участие квизе «Покорители космоса», увлекательных интерактивных играх и викторинах, а также воплотить на мольберте свои «космические» фантазии. Среди прохожих будет проведен блиц – опрос, который позволит выяснить знают ли куряне: «Кто и в каком году совершил первый полет в космос?», «Сколько времени провёл Гагарин на околоземной орбите?», «Какой медалью был награжден Гагарин за полёт в космос?» и др. В завершении акции к памятнику Ю.А. Гагарину участники возложат цветы. Каждый присутствующий получит на память тематические буклеты.

Стартует акция по адресу: г. Курск, ул. Гагарина, 4, затем участники пройдут к памятнику космонавту (ул. Серегина, 12, школа №50 им. Ю.А. Гагарина).
   Акция состоится при наличии не дождливой погоды.