А знаете ли Вы, что первые работы на заказ Леонид Пастернак написал в шесть лет?

4 апреля 1862 года родился Леонид Пастернак - русский живописец и график, мастер жанровых композиций и книжной иллюстрации, педагог. Отец писателя и поэта Бориса Пастернака и архитектора Александра Пастернака.

Уровень его мастерства был настолько высок, что одно из полотен оказалось приобретенным Третьяковым для его галереи искусств. После этого Пастернак решил переехать на жительство в Москву.

Художественная карьера Пастернака в Москве благополучно развивается. Он становится участником регулярных выставок передвижников, членом знаменитого объединения «Мир искусства».
В 1921 году Пастернак с дочками и женой уехал в Германию. Во время жизни за границей он создал известные портреты знаменитых людей, например, Альберта Эйнштейна, Райнера Марии Рильке и Джона Осборна.