31 марта 1882 года родился Корней Иванович Чуковский - русский советский поэт, публицист, литературный критик, переводчик и литературовед, детский писатель, журналист. В 2022 году исполняется 140 лет со дня его рождения.

Корней Чуковский (настоящее имя – Николай Васильевич Корнейчуков) – самый издаваемый в Советском Союзе и России автор детской литературы. Более 800 отечественных изданий его книг вышли общим тиражом свыше 120 миллионов экземпляров. Его книги иллюстрировали известные художники Ре-Ми, Ю. Анненков, С. Чехонин, М. Добужинский, К. Рудаков, В. Чижиков, Е. Чарушин, А. Каневский, В. Сутеев, В. Конашевич, сотрудничество с которым продолжалось долгие годы. Сегодня герои Чуковского говорят с читателями на девяти десятках языков. Многие произведения Чуковского экранизированы.

В рамках литературно-просветительского проекта #ЧУКОВСКИЙ_kids, посвященного 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, предлагаем вспомнить персонажей сказок выдающегося детского писателя ответить на вопросы викторины «Мойдодыр и все-все-все».