С 1943 года шагает по стране Неделя детской и юношеской книги – «Книжкины именины». Это название для праздника книги придумал писатель Лев Кассиль. В 2022 году Неделя детской и юношеской книги посвящена 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского - русского детского писателя и поэта.

В муниципальных библиотеках города Курска я рамках этого события проходит целый каскад ярких интерактивных мероприятий:

В библиотеке-филиале №14 прошла литературно-игровая программа «Сказочный чемпионат». Ребята познакомились с творчеством К. Чуковского, а помог им в этом самый известный герой книг Чуковского – доктор Айболит. Ребята помогали доктору спасать слона в Африке. В своем сказочном литературном путешествии юные куряне отгадывали загадки, участвовали в викторине и спортивных зарядках доктора Айболита.

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. А. П. Гайдара состоялась литературно-игровая программа «Открой книгу, и чудеса начнутся». Юные читатели отправились в литературный круиз по творчеству Ханса Кристиана Андерсена, узнали интересные факты из его биографии. Ребята ответили на вопросы литературной викторины «Продолжи эти строки», в ходе которой нужно было вспомнить любимые сказки писателей-классиков: Х. К. Андерсена, Ш. Перро, А. С. Пушкина, Ю. Олеша и др. Интерактивная игра «Угадай-ка!» помогла выявить самого эрудированного знатока героев детских книг.

В модельной библиотеке-филиале №1 прошла литературная программа «Мир сказок Чуковского». Юные читатели познакомились с жизнью и творчеством известного писателя, с интересными случаями из его жизни, вдохновившими на написание стихотворений. Ребята активно принимали участие в интерактивной викторине «Узнай сказку», с азартом вспоминали какими словами, оканчиваются строки произведений, оживлённо играли в игру «Кто есть кто?».