4 января родился Якоб Людвиг Карл Гримм — немецкий филолог, брат Вильгельма Гримма, вместе с которым составил знаменитое собрание немецких сказок.

Путешествуя по родному краю, братья записывали сказки со слов сельских и городских жителей. За 10 лет братья Гримм собрали больше двухсот сказок.

Сказки братьев Гримм были переведены на многие языки мира, в том числе и на русский язык. В России сказки братьев Гримм узнали в середине XIX века и сразу же их полюбили. Книжки издавались огромными тиражами, позднее по ним снимались фильмы, мультфильмы, ставились спектакли.

И хотя Вильгельм и Якоб сами сказок не сочиняли, а только обрабатывали записанное, в знак особой благодарности народные сказки, сохраненные ими, стали повсюду называть «Сказками братьев Гримм».

В рамках кибер-студии #АктивитиВООК предлагаем Вам совершить литературное онлайн-путешествие по творчеству этих замечательных сказочников.