В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ДЕКАБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

4 декабря 1882 года родился Яков Исидорович Перельман - один из основоположников жанра научно-популярной литературы, и основоположник занимательной науки. Впервые Яков опубликовал свой труд в 16 лет. Это был очерк «По поводу ожидаемого огненного дождя» в газете «Гродненские губернские ведомости». В очерке он развенчивал мифы о метеоритных дождях и давал научное объяснение небесному феномену. Очерк был опубликован под псевдонимом «Я. П.» - закон того времени запрещал учащимся публиковаться в прессе. После окончания реального училища Перельман поступил в Лесной институт в Санкт-Петербурге. В 1901 году он начинает сотрудничать с журналом «Природа и люди», написав очерк «Столетие астероидов», а в 1905 году стал ответственным секретарём в этом же журнале. В 1913 году выходит в печати первая часть книги «Занимательная физика». Книга имела грандиозный успех. В этом же году Перельман начинает регулярную переписку с К. Э. Циолковским. В 1916 году издается вторая часть книги «Занимательная физика». С 1919 по 1929 годы он был редактором первого советского научно-популярного журнала «В мастерской природы». Регулярно переписывался с С. П. Королёвым по вопросам пропаганды космических знаний. В 1934 году встречался с Гербертом Уэллсом, во время его визита в СССР. За годы жизни издал более тысячи статей и заметок, не считая 40 научно-познавательных книг, 18 учебников. В СССР он издавался более 450 раз, было напечатано около 13 миллионов экземпляров его книг, наиболее известные из них: Живая математика, Занимательная алгебра, Занимательная арифметика, Занимательная астрономия, Занимательная механика. Занимательная физика. В его честь назван кратер на обратной стороне Луны.

4 декабря 1903  года родился Лазарь Лагин (настоящая фамилия Гинсбург) - писатель, публицист, сказочник. Псевдоним писателя – «Лагин», вписываемый во все официальные документы, был сложен из первых слогов имени и фамилии. В предисловии к одной из своих книг он иронически вспомнит о первых стихотворных пробах: «Говоря откровенно, у меня имеется немалая заслуга перед отечественной литературой: я вовремя и навеки перестал писать стихи». Смеяться над собой писатель не боялся... Окончив отделение политэкономии Московского института народного хозяйства, он отслужил в армии, подготовил диссертацию в институте Красной профессуры и был отозван оттуда на постоянную работу в газету «Правда». «Номенклатурной» вершины Лазарь Лагин достиг в 1934 году, став заместителем главного редактора журнала «Крокодил», чьим корреспондентом оставался до последних дней жизни. Его перу принадлежат романы «Патент АВ» (1947), «Остров разочарования» (1951), «Атавия Проксима» (1956), «Съеденный архипелаг» (1963), представляющие собой сочетание социального памфлета с фантастикой и приключенческим жанром. О Москве современной и дореволюционной рассказывает роман «Голубой человек» (1966). Книги Лагина переведены на многие языки.