В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ НОЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

30 ноября 1667 года родился Джонатан Свифт - англо-ирландский писатель-сатирик, публицист, философ, поэт, автор сатирико-фантастического романа «Путешествия Гулливера». Литературная деятельность Джонатана Свифта также тесно связана с Уильямом Темплом. Под его влиянием будущий автор начал работать сначала над короткими эссе, а после смерти Темпла опубликовал его мемуары. Затем около десяти лет длилась творческая пауза, Свифт служил в церкви, вместе с тем интересуясь политикой. В 1704 году автор анонимно опубликовал произведение «Сказка бочки» и памфлет «Битва книг». С 1710 года именно политические памфлеты стали основными плодами творческой деятельности автора. Значительным импульсом к более активному творчеству послужило назначение на должность настоятеля Дублинского собора святого Патрика в 1713 году. У Джонатана Свифта появилась возможность озвучивать собственные политические взгляды. Помимо «Путешествий Гулливера» писатель известен и другими работами: «Скромное предложение», «Дневник для Стеллы», «Письма суконщика» и др. Книга «Приключения Гулливера» не выходила из печати с самой первой публикации. Она почти сразу была переведена на немецкий, голландский, итальянский и другие языки. И только за первые три месяца переиздавалась трижды.

30 ноября 1835 года родился Марк Твен (настоящее имя писателя - Сэмюэл Ленгхорн Клеменс) - американский писатель, юморист, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров — юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и другие, и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа. Первый писательский успех пришел к Марку Твену в 1865 году, когда газета «Нью-Йорк сэтэрдэй пресс» опубликовала его рассказ «Джим Смайли и его знаменитая скачущая лягушка». В 1867 году вышел первый сборник рассказов Марка Твена «Знаменитая скачущая лягушка» и другие очерки». В 1868 году Марк Твен работал над путевыми очерками, в основу которых легли его впечатления от путешествия в Европу. «Простаки за границей» увидели свет в 1869 году; книга имела огромный успех. В 1875 году вышел из печати роман «Приключения Тома Сойера», впоследствии ставший самым известным произведением Марка Твена. Марк Твен писал и исторические романы. Первая же попытка оказалась очень удачной: опубликованный в 1881 году «Принц и нищий» был очень хорошо принят современниками автора; его читают и современные школьники. Также в 1880-е годы увидели свет романы «Приключения Гекльберри Финна», «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», сборник «Похищение белого слона» и другие рассказы». Марк Твен оказал огромное влияние на журналистику и литературу США. Произведения Марка Твена популярны у читателей и сегодня. Они переведены на многие языки мира, по ним снято немало фильмов. А в 2015 году британская газета «The Guardian» внесла роман «Приключения Гельберри Финна» в список «100 лучших книг, написанных на английском языке.

30 ноября 1884 года родился Иван Александрович Аксёнов - русский и советский поэт, художественный и литературный критик, литературовед, переводчик. В начале 1917 г. издал книгу «Пикассо и окрестности», в которой изложил свои эстетические взгляды. Это первая в мире монография о Пикассо. В 1918 г. на сюжет «Медеи» Еврипида написал стихотворную драму «Коринфяне». В 1918 г. вошёл в состав Совета Литературного отдела Наркомпроса. В 1920 г. он поселяется в Москве. Автор первого биографического очерка о С. М. Эйзенштейне. После революции входил в литературную группу конструктивистов. Опубликовал сборник стихов «Серенада» (1920). Подготовил к изданию сборник «Эйфелия. Тридцать од». С 1922 г. Аксенов возглавил Союз поэтов. Также в это время он занялся театральной деятельностью — сотрудничал с В. Мейерхольдом, являлся ректором Государственных высших театральных мастерских (ГВЫТМ), вел курс «Английский театр» — став теоретиком новых конструктивистских тенденций в театре. В середине 1920-х гг. Аксенов примыкал к конструктивистам, с которыми порвал в 1929 г. С конца 1920-х гг. занимался преимущественно шекспироведением. Независимо от Ф. де Соссюра открыл принцип анаграмм в поэзии. Выпустил под названием «Елисаветинцы» книгу переводов пьес Дж. Форда, Дж. Вебстера, С. Тёрнера, с дополнением «трагической истории» Ф. де Россе (1916). Подготовил к изданию «Драматические произведения» Бена Джонсона (1931—1933) и второй том переводов английских драматургов «Елизаветинцы».

30 ноября 1939 года родился Юрий Александрович Никитин - советский и российский писатель, пишет в жанрах научной фантастики, исторического романа, славянского фэнтези и созданного им нового направления в литературе — когистики.  Первая опубликованная книга — сборник фантастических рассказов «Человек, изменивший мир».  Всего Никитин выпустил более 60 книг. Помимо жанра, условно называемого «научная фантастика», Никитин ярко выступил в жанре острополитического триллера (цикл «Русские идут»), философского, психологического и социального романа («Странные романы»), классического исторического сочинения («Историческая серия»), эпического и героического фэнтези («Троецарствие», «Трое из леса»), в лучших традициях советской, в том числе детской, фантастики («Мегамир») и многих других жанрах. Юрий Никитин известен как один из первых авторов, пишущих в жанре славянское фэнтези. Наиболее ранние из популярных произведений Юрия Никитина — первые книги в этом жанре из цикла «Трое из Леса». Также им была написана автобиографическая книга «Мне — 65» и учебное пособие «Как стать писателем».