В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ НОЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

29 ноября 1802 года родился Вильгельм Гауф - немецкий писатель-сказочник, автор «Маленького Мука». Родился в Штутгарте, в семье секретаря министерства иностранных дел. После смерти отца семья переезжает к родителям матери. И здесь маленький Вильгельм зачитывается книгами из библиотеки дедушки. Окончив монастырскую школу, будущий писатель поступает в Университет Тюбингена. И в 1824 году становится доктором философии и теологии. Первая работа Гауфа — репетитор в семье министра обороны Эрнста Югена фон Хёгеля. Присматривая за детьми барона, Гауф много путешествует по Германии, Франции. Свои волшебные сказки он сочиняет именно для этих детей. В 1826 году они были впервые опубликованы в «Альманахе сказок для сыновей и дочерей знатных сословий». Вошедшие в него сказки «Маленький Мук», «Калиф Аист» сразу приобретают огромную популярность. Кроме сказок Гауф также написал рассказы «Отелло», «Нищенка с Pon de Arts», мистические романы «Странички мемуаров сатаны» и «Человек с луны». Историческое произведение Гауфа «Лихтенштейн», написанное под влиянием Вальтера Скотта, становится одним из лучших романов 19 века. Стихотворения Гауфа становятся немецкими народными песнями.

29 ноября 1905 года родился Гавриил Николаевич Троепольский - русский советский писатель, автор повести "Белый Бим Черное ухо". Родился в селе Новоспасовка Тамбовской губернии в семье священника. В детстве в школу не ходил, но дома ему дали хорошее образование. Окончил в 1924 сельскохозяйственное училище, работал сельским учителем, с 1931 — агрономом. Профессия наложила отпечаток на литературные произведения Троепольского. Он является одним из лучших авторов, писавших на темы природы и сельского хозяйства. Литературный дебют Троепольского состоялся в 1937 году, сначала в журналах. Например, в 1953 году журнал «Новый мир» публикует его рассказы «Из записок агронома», которые спустя год издаются отдельным сборником «Прохор семнадцатый и другие». В этот же период писатель создает повесть «Кандидат наук», роман «Чернозем», «В камышах». Однако самое известное творение Троепольского – это история собаки Бима «Белый Бим черное ухо», которая увидела свет в 1971 году и стала очень популярной, автор получил Государственную премию СССР. По повести был снят фильм с Вячеславом Тихоновым в главной роли.

29 ноября 1898 года родился Клайв Стейплз Льюис — английский и ирландский писатель, учёный и богослов; видный представитель Оксфордской литературной группы «Инклингов». Родился 29 ноября 1898 в Белфасте, в Северной Ирландии, в семье стряпчего, но большую часть жизни прожил в Англии. После окончания школы в 1917 поступает в Юниверсити-колледж Оксфорда, но вскоре бросает занятия и призывается в британскую армию младшим офицером. После ранения в Первой мировой войне в 1918 демобилизуется и возвращается в университет, где заканчивает обучение. В 1919 под псевдонимом Клайв Гамильтон выпускает сборник стихов Spirits in Bondage. В 1923 получает степень бакалавра, позже — степень магистра и становится преподавателем филологии. В период с 1925 по 1954 преподаёт английский язык и литературу в колледже Магдалены в Оксфорде. В 1926 под псевдонимом Клайв Гамильтон выпускает сборник стихов Dymer. В 1931 Льюис, по собственному признанию, становится христианином. Однажды сентябрьским вечером он долго беседует о христианстве с Джоном Р. Р. Толкином (ревностным католиком) и Хьюго Дайсоном. Эта вечерняя дискуссия была важна для события следующего дня, которое Льюис описывает в «Настигнут радостью»: «Когда мы (Уорни и Джек) отправлялись (на мотоцикле в зоопарк Уипснейд), я не верил, что Иисус Христос есть Сын Божий, но когда мы пришли в зоопарк, я верил». Работал в службе религиозного вещании BBC во время Второй мировой войны. Книга «Просто христианство» написана им на материале его передач военного времени. С 1933 по 1949 вокруг Льюиса собирается кружок друзей, ставший основой литературно-дискуссионной группы «Инклинги», участниками которой стали Джон Р. Р. Толкин, Уоррен Льюис, Хьюго Дайсон, Чарльз Уильямс, доктор Роберт Говард, Оуэн Барфилд, Уэвилл Когхилл и др. В 1950-1955 публикуется цикл «Хроники Нарнии», принесший Льюису мировую славу. В 1954 он переезжает в Кембридж, где преподаёт английский язык и литературу в колледже Магдалены, а в 1955 становится членом Британской академии.