Главная
  • Регистрация


 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ НОЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    28 ноября 1880 года родился Александр Александрович Блок -  русский поэт, писатель, публицист, драматург, переводчик, литературный критик. Писать стихи Александр начал ещё в детстве, но серьёзно заниматься поэзией стал лишь в начале двадцатого века. Первая книга Блока «Стихи о Прекрасной Даме», посвящённая его жене Любови Дмитриевне Менделеевой, появилась в 1904 году. К 1913 году имя Блока обретает широкую известность. Выходят его сборники стихов «Снежная маска», «Нечаянная радость», «Балаганчик», «Король на площади», «Незнакомка» и  драма «Роза и крест». В 1917 году в журнале «Русская мысль» напечатана первая глава поэмы «Возмездие». В январе 1918 года появилась его  поэма «Двенадцать» и стихотворение «Скифы». В 1918 году начинается новый этап в прозаическом творчестве поэта. Он выступает с докладами на заседаниях Вольной философской ассоциации, а также пишет несколько фельетонов. С 1918 года он начинает сотрудничать с Театральным отделом, а позднее с Большим Драматическим театром. Блок становится членом редакционной коллегии издательства «Всемирная литература», а в 1920 году – председателем Петроградского отделения Союза поэтов. Своим творчеством он завершил поэтические искания всего девятнадцатого века и открыл поэзию двадцатого века, соединив русскую классику и новое искусство.

https://clck.ru/Z5XTA

    В 1881 году родился Стефан Цвейг – австрийский писатель, драматург и журналист. Литературно–критическую деятельность Цвейг начал в 1900 году, опубликовав первые статьи в журналах Вены и Берлина. В этом же году вышел сборник его новелл «Любовь Эрики Эвальд» и переводы стихов бельгийского поэта Э. Верхарна. С 1920 по 1928  год  выходит трёхтомный цикл биографий «Строители мира»: «Три мастера. Бальзак, Диккенс, Достоевский», «Борьба с безумием. Гельдерлин, Клейст, Ницше», «Три певца своей жизни. Казанова, Стендаль, Толстой». В промежутках между томами трилогии публикуются сборники новелл «Амок», «Смятение чувств», «Двадцать четыре часа из жизни женщины», «Письмо незнакомки», «Мендель-букинист», а также цикл исторических новелл «Звёздные часы человечества». С 1934 года Стефан Цвейг находится в эмиграции, где издаёт сборники речей, эссе, критических выступлений. Цвейг считал себя гражданином мира. Он объездил все континенты, побывал в Африке, Индии и обеих Америках, говорил на нескольких языках. Но кажущееся благополучие не могло сгладить чувство ужаса перед наступлением фашизма, надвигающейся войной. Писатель дожил до 1942 года. Книги Стефана Цвейга до сих пор не оставляют равнодушными читателей. Они останутся актуальными еще долгое время.

https://clck.ru/Z5XTJ

    В 1906 году родился Дмитрий Сергеевич Лихачёв – российский ученый-литературовед, историк культуры, текстолог, публицист, общественный деятель. После окончания гимназии в 1923 году он поступил в государственный Ленинградский университет на отделение языкознания и литературы. Здесь он проникся особой любовью к родной истории и культуре и начал исследовать древнерусскую литературу. С 1932 года занимался редакторской работой в различных издательских организациях. С 1936 года он работает старшим научным сотрудником института русской литературы. В 1941 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Новгородские летописные своды XII века». В 1947 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Очерк по истории литературных форм летописания XI-XVI вв.». Лихачев является автором 500 научных и около 600 публицистических трудов, посвящённых истории русской литературы и русской культуры. Дмитрий Сергеевич внёс значительный вклад в развитие изучения древнерусской литературы. Его книги, статьи, беседы являются тем великим наследием, изучение которого поможет сохранить духовные традиции русской культуры. Академик Дмитрий Лихачев был удостоен высших наград СССР и России – звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Он являлся первым кавалером ордена Святого апостола Андрея Первозванного, а также награжден многими орденами и медалями.

https://clck.ru/Z5XTN

     В 1915 году родился Константин Михайлович Симонов - выдающийся автор советского времени, поэт, сценарист и прозаик. После окончания семи классов он работал токарем по металлу, потом поступил в Литературный институт им. А. М. Горького. В 1936 году в журналах «Молодая гвардия» и «Октябрь» были напечатаны первые стихи Константина Симонова. В 1938 году Симонов окончил институт и поступил в аспирантуру ИФЛИ. В 1939 году был направлен в качестве военного корреспондента на Халхин-Гол. Там он работал в армейской газете. В командировке поэт пишет цикл стихов «Соседям по юрте». В начале войны был призван в армию, где работал в газете «Боевое знамя». Как военный корреспондент побывал на всех фронтах. Закончил войну в звании полковник. В годы войны Симонов написал пьесы «Русские люди»,  «Так и будет», повесть «Дни и ночи», две книги стихов «С тобой и без тебя» и «Война», поэму «Сын артиллериста» основанную на реальных событиях. Широкую популярность в годы войны приобрела лирика Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...» и «Жди меня». К основным произведениям  писателя относятся пьесы «Парень из нашего города», «Русские люди», «Русский вопрос», «Четвертый», повести «Дни и ночи», «Из записок Лопатина», «Двадцать дней без войны», «Случай с Полыниным», романы «Товарищи по оружию», трилогия «Живые и мёртвые». По многим произведениям Симонова были сняты фильмы. Константин Михайлович Симонов - герой Социалистического труда, Лауреат многих премий, награждён тремя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны первой степени, орденом «Знак почёта» и многими медалями.

https://clck.ru/Z5XTS

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих