Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги



 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ НОЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    27 ноября 1782 года родился Андрей Сергеевич Кайсаров — известный русский писатель, поэт и переводчик, публицист и филолог, российский просветитель и историк. В 1801 Кайсаров публикует остроумную пародию, высмеивавшую сентиментализм, «Свадьба К.», в которой изобразил в шуточном виде настоящую свадьбу Карамзина, составив пародию из отрывков его различных сентиментальных произведений. В 1804 году Кайсаров издал на немецком языке книгу «Славянская и российская мифология», написанную в «азбучном порядке», которая затем на русском языке вышла в Москве в 1807 и 1810. Это был первый в России словарь славянских мифов, который является уникальным памятником отечественной науки и литературы.

https://clck.ru/Z4suH

    В 1822 году родился Хосе Сельгас-Карраско — испанский поэт, прозаик и журналист. Популярный поэт и писатель в своё время, ныне он почти забыт. Его лирическая поэзия проникнута чувственным восприятием природы, красоты, нравственностью и духовностью. Хосе Сельгас также является автором нескольких романов, повестей, сборников рассказов, статей, посвященных обзору традиций и литературной критике. В последних особенно проявился его талант сатирика, виртуозно владеющего парадоксами, антифразами и каламбурами.

https://clck.ru/Z4suK

    В 1840 году родился Алексей Николаевич Апухтин — русский поэт-лирик и прозаик. Чрезвычайно взыскательный к своим произведениям, Апухтин свой первый сборник стихотворений опубликовал только в 1886 году. В 1891 году этот сборник был переиздан, а в 1893 году выпущен вновь, с добавлением пяти стихотворений. Это произошло накануне кончины поэта.  Апухтин А. Н. являлся горячим сторонником «чистого искусства» и противником «гражданского служения» поэзии. В своем творчестве поэт затрагивал различные темы, нередко писал поэтические послания друзьям, эпиграммы, пародии, но главной темой его лирики является мелодраматическая тема неудачной и разбитой любви. Грусть воспоминаний, чувство одиночества, надвигающейся старости и смерти отражены во многих стихотворениях Апухтина, нередко содержащих рефрены и музыкальных по своей форме. Многие произведения поэта были переложены на музыку Чайковским, Рахманиновым, Аренским, Глиэром и другими. 

https://clck.ru/Z4suM

    В 1932 году родился Станислав Юрьевич Куняев — русский поэт, литературный критик, публицист. Первый поэтический сборник «Землепроходцы» вышел в 1960 году в Калуге. Автор десяти биографий в серии «Жизнь замечательных людей», вместе с сыном Сергеем опубликовал в серии книгу о жизни и творчестве Сергея Есенина. Автор около 20 книг стихов, прозы, публицистики, наиболее известные — «Вечная спутница», «Свиток», «Рукопись». «Глубокий день», «Избранное». Автор множества переводов из украинской, грузинской, абхазской, киргизской, бурятской, литовской поэзии. Некоторые его произведения переведены на болгарский, чешский и словацкий языки.

https://clck.ru/Z4suP

    В 1907 году родился Лайон Спрэг де Камп - американский писатель-фантаст, один из родоначальников жанра фэнтези. Во Вторую мировую служил во флоте, где познакомился с Айзеком Азимовым и Робертом Хайнлайном, другими известными писателями-фантастами. Среди наиболее известных произведений де Кампа — цикл юмористического фэнтези о волшебнике Гарольде Ши, написанный в соавторстве с Флетчером Прэттом. Лайон также, вместе с Лином Картером — один из инициаторов многоавторского продолжения саги о Конане, автор нескольких книг об этом персонаже, дописал черновики Роберта Э. Говарда. Один из основателей современной альтернативно-исторической литературы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих