В рамках онлайн-проекта «Библиотечные интеллектуальные сезоны» предлагаем Вам ответить на вопросы интерактивного онлайн-кроссворда «Отец наук российских».

19 ноября 2021 года исполняется 310 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.
    Ломоносов М. В. - первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, предначертал обширную программу физико-химических исследований. Его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи.
    Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера. Действительный член Академии наук и художеств.