Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги



 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ НОЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

     12 ноября 1877 года родился Джон Ри Нил -  американский художник, книжный иллюстратор, более всего известный как автор иллюстраций к серии книг о стране Оз, а также автор трёх книг этой серии. Джон Нил родился в Филадельфии, штат Пенсильвания, в 1894 начал обучение в Central High School, где иллюстрировал школьную газету, но бросил школу после первого семестра, после чего стал штатным художником филадельфийской газеты Philadelphia North American, где рисовал комиксы, в частности иллюстрировал сериал «Судьба короны» по книге Л. Ф. Баума и другие рассказы для детей. Нил также иллюстрировал вторую книгу Баума о стране Оз — «Чудесная Страна Оз», опубликованную в 1904, после чего стал постоянным иллюстратором книг этой серии.  Нил продолжал иллюстрировать книги о стране Оз и после смерти Баума, когда сериал продолжила Рут Томпсон. А после того как Р. Томпсон прекратила продолжение сериала, Д. Нил решил сам продолжить цикл сказок о стране Оз, и написал в период 1940-1942 ещё три книги. Последнюю книгу — «Беглец в Стране Оз» — Д. Нил написал в 1943, она должна была стать 37-й в серии о стране Оз, считая с книг Л. Ф. Баума. Рукопись книги осталась в семье Нила и была издана лишь в 1995 с иллюстрациями и дополнениями Эрика Шеноуэра.

https://clck.ru/Yn2F5

    12 ноября 1909 года родился Владимир Григорьевич Шмерлинг - русский советский писатель. Окончил Высшие государственные литературные курсы (1930). Участник Великой Отечественной войны. Награждён двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями. Член Союза писателей СССР (1935). В 1928 г. в журналах "Октябрь", "Красная новь", "Красноармеец" появляются его первые очерки, а в 1931 г. выходит посвященная И. В. Мичурину первая книга "Югосевер", предисловие к которой пишет А. С. Серафимович. В 1934 г. выходит ещё одна книга, "Мичурин", и на следующий год молодого журналиста принимают в Союз писателей. Собрав массу материалов о жизни Котовского боевом пути его бригады, Шмерлинг пишет книгу "Котовский", которая выходит в серии "Жизнь замечательных людей", переводится на многие языки и неоднократно переиздаётся позже. В 1941 г. выходит книга "Штаб-трубач". В Берлине 1945-го в составе группы писателей-фронтовиков собирает материалы, вошедшие в книгу документальных свидетельств участников боeв «Штурм Берлина». Затем Сталинград, снова сбор материалов и продолжение работы над документальной военной прозой «Рассказы сталинградцев» (1948), «Сталинградцы» (1950) и повесть «Дети Ивана Соколова» (1959 г.) о детях, оказавшихся в пекле войны в г. Сталинграде.  

https://clck.ru/Yn2F7

    12 ноября 1909 года родился Степан Степанович Сухачевский - русский советский писатель и журналист. С 1932 года находился на газетно-журнальной работе: литературный сотрудник республиканских, краевых и областных газет (Армавирская коммуна, «Красный Крым», «Молот», «Советская Киргизия», «Красная Башкирия»), в которых публиковал очерки, рассказы, фельетоны. В годы Великой Отечественной войны был рядовым бойцом. После демобилизации жил в Кургане, работал в газете «Красный Курган» (с 1959 года «Советское Зауралье») литературным секретарем, а позднее литературным редактором издательства. Первый большой рассказ «Рождение Тавриды» был напечатан в альманахе «Крым» в 1932 году. В 1955 году в Кургане издана его первая книга — повесть «Коля Мяготин» (о пионере-герое Н. А. Мяготине). Книга была неоднократно переиздана. В 1958 году издана повесть «У Белого Яра» В ней описана обстановка, создавшейся после занятия города Кургана белогвардейцами в 1918-1919 годах. Книга была переиздана в 1959 и 1963 годах. Автор нескольких очерков о жизни декабристов в Кургане. В 1967 году в журнале «Уральский следопыт» напечатан рассказ «Алеша» о комсомольце Алёше Рогачеве из села Усть-Суерка.

https://clck.ru/Yn2F9

    12 ноября 1954 года родился Юрий Михайлович Поляков -советский, русский писатель, поэт, драматург, киносценарист и общественный деятель, председатель Национальной ассоциации драматургов, председатель редакционного совета «Литературной газеты», главный редактор «Литературной газеты» (2001—2017). Стихи начал писать ещё в школе, а с 1973 году занимался в Литературной студии при МГК ВЛКСМ и Московской писательской организации. Первое стихотворение Полякова было опубликовано в 1974 году в газете «Московский комсомолец», через три года газета поместила большую подборку стихотворений. В 1979 году выходит первая книга стихов «Время прибытия», а в 1981 году — вторая, «Разговор с другом». Широкую популярность писателю принесли повести «Сто дней до приказа» и «ЧП районного масштаба» — написанные в самом начале 1980-х годов, они были опубликованы лишь с началом «перестройки»: в январе 1985 года «ЧП…» напечатал журнал «Юность», а через два года — и «Сто дней до приказа». Вскоре повесть «ЧП районного масштаба» была экранизирована, затем вышли фильмы и по другим произведениям. Свои философские наблюдения над жизнью современного общества Поляков отразил в книгах «Демгородок», «Апофегей», «Козлёнок в молоке».  Произведения Полякова переведены на многие языки стран ближнего и дальнего зарубежья. Его проза включена в школьные и вузовские курсы современной российской литературы.

 https://clck.ru/Yn2FD

    12 ноября родился Михаэль Андреас Гельмут Энде — немецкий писатель, драматург, актёр, автор ряда произведений для детей, из которых наиболее известна повесть «Бесконечная история». Сегодня сочинения Энде переведены на более чем 40 языков и вышли общим тиражом свыше 20 миллионов экземпляров. По мотивам «Бесконечной истории» сняты одноимённые фильмы. По мотивам сказки «Волшебный напиток» (1989) («Дьявольсконгениальный коктейль») снят популярный мультипликационный сериал «Вуншпунш» (2000). В числе произведений Энде также несколько пьес, романов и повестей. Однако большим успехом пользовались именно сказки. Публиковаться начал в 1947 году, но известность к нему пришла значительно позже, после публикации таких произведений, как «Джим Пуговка и Машинист Лукас» (1960), «Момо» (1973), «Бесконечная история» (1979).

https://clck.ru/Yn2FH

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих