Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги



 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ НОЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

     9 ноября 1818 года родился Иван Сергеевич Тургенев — русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург, переводчик. Первое произведение Тургенева — драматическая поэма «Стенo». В конце 1840-х годов Тургенев много писал для театра. Его пьесы «Нахлебник», «Холостяк», «Месяц в деревне» и «Провинциалка» были весьма популярны у публики и тепло принимались критиками. В 1852 году вышел в свет сборник «Записки охотника». Тургенев называл его своей «Аннибаловой клятвой» — обещанием бороться до конца с врагом, которого он ненавидел с детства — с крепостным правом. В 1856 году в печать вышел первый крупный роман писателя — «Рудин», написанный всего за семь недель. Затем последовали «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Дым», «Стихи в прозе», «Новь» и др.

https://clck.ru/YiRut


    В 1832 году родился Эмиль Габорио — французский писатель, один из основателей детективного жанра. Литературное творчество писатель начал с небольших очерков, которые появлялись на страницах малоизвестных журналов. Позже он перешел к сочинению рассказов и юмористических зарисовок, которые пользовались популярностью у читателей. Настоящая известность пришла к писателю после появления его детективов, первым из которых стал роман «Дело вдовы Леруж», опубликованный в 1866 году. Эта и последующие криминальные истории быстро стали популярны, их перевели на множество языков и издавали в десятках стран. Творчество Эмиль Габорио оказало огромное влияние на многих писателей, например, на Артура Конан Дойла. Антон Павлович Чехов также неоднократно упоминал в переписке французского автора. Многие произведения Эмиля Габорио стали основой для фильмов. Первая экранизация состоялась в 1914 году.

https://clck.ru/YiRux


    В 1885 года родился Велимир Хлебников — русский поэт и прозаик, один из крупнейших деятелей русского авангарда. Ранний период творчества Велимира Хлебникова обращен непосредственно к народному эпосу и фольклору. Примерно в 1906 году Хлебников пишет масштабное прозаическое произведение «Еня Воейков», которое осталось незаконченным, но явилось важным этапом творческого становления Хлебникова. В этот период им было написано большое количество стихотворений. Начался «словотворческий» период в творчестве Хлебникова. Поэзию Велимира Хлебникова отличает своеобразие и самобытность, в ней присутствуют неологизмы, которые придумал сам автор. Его творчество – это переплетение философских и мифологических мотивов. Хлебников самый неординарный и загадочный поэт Серебряного века, его произведения до сих пор остаются предметом споров. Он сумел перевернуть само понятие поэтического слога, основал футуризм и русский авангардизм в отечественной поэзии.

https://clck.ru/YiRuz

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих