В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ НОЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

1 ноября 1911 года в Москве в армянской семье родился Анри Труайя (Лев Асланович Тарасов) – крупнейший французский писатель и историк, просветитель и исследователь. В 1918 году накануне октябрьского переворота вместе с родителями эмигрировал в Париж. Творческая жизнь писателя началась в тридцатые годы, когда был опубликован его первый роман «Обманчивый свет». В 1938 году за роман «Паук» он был удостоен Гонкуровской премии. Анри Труайя за свою 95-летнюю жизнь написал около 100 томов литературных произведений, из которых почти половина посвящена России. Его «Русские биографии» неоднократно переводились на многие языки. Среди написанных им биографий можно выделить: «Пушкин», «Толстой», «Николай Гоголь», «Екатерина Великая», «Александр I. Северный сфинкс», «Григорий Распутин», «Борис Пастернак». Его перу также принадлежит ряд биографий известных французских личностей: «Гюстав Флобер», «Ги де Мопассан», «Эмиль Золя», «Поль Верлен», «Оноре де Бальзак». Одними из наиболее читаемых произведений французской литературы Анри Труайя - трилогия «Семья Эглетьер».  В 1985 году он написал сборник рассказов «Майрик», в основу которого легла история его семьи. Он член Французской академии, лауреат всевозможных литературных премий и наград.

1 ноября 1930 года родился Дмитрий Антонович Сухарев (настоящая фамилия - Сахаров), поэт, литератор. Стихотворные публикации в центральной печати с 1957 года. В 60-х гг. был одним из постоянных авторов журналов "Новый мир" и "Юность". Первая книга стихов "Саженцы" вошла в коллективный сборник четверых молодых поэтов "Общежитие" (1961). За первым собственным сборником "Дань" (1963) последовало несколько других. Постсоветские книжные публикации — "Холмы" (стихи, 2001, Иерусалим) и "Все свои. Венок сонетов" (проза, 2005, СПб). На стихи Д. Сухарева много песен написали Сергей Никитин (вместе с которым создано несколько музыкальных спектаклей) и Виктор Берковский. Отдельные песни есть у целого ряда композиторов-бардов. Результатом сотрудничества с Геннадием Гладковым стал мюзикл "На бойком месте" по комедии А. Н. Островского. Руководитель поэтических и бардовских семинаров, член жюри фестивалей и конкурсов, автор многих статей и очерков, посвящённых авторской песне. Составитель и комментатор книги "Авторская песня. Антология" (Екатеринбург, 2002, 2003). Обладатель Государственной премии РФ по литературе имени Булата Окуджавы (2001); Премии "Новой газеты" имени Андрея Синявского "За благородство и творческое поведение в литературе" (2000); Премия Союза писателей Москвы "Венок" (2004).

1 ноября 1958 года родилась Мария Васильевна Семенова, русская писательница, поэт, переводчик. Является одной из основателей жанра «славянского фэнтези», хотя большая часть ее творчества — исторические романы. Всю сознательную жизнь имела тягу к сочинительству и постоянно что-то писала, в семье к этому относились как к несерьезному увлечению и не одобряли. Когда Мария училась в восьмом классе, ей в руки попалась научно-популярная книга о норманнском завоевании 1066 года. Книга произвела на будущую писательницу огромное впечатление и именно тогда началось увлечении Марии историей, сначала – викингов, а затем и Древней Руси. После окончания Ленинградского института авиационного приборостроения (ЛИАП) в 1982 году Мария Семенова устроилась на работу по специальности в НИИ, ее рассказы стали печатать в периодике. В 1992 году Мария ушла из НИИ и стала работать в издательстве «Северо-Запад» литературным переводчиком. Ей пришлось перевести множество западного фэнтези, в то время как ее собственные исторические романы печатать не хотели ввиду отсутствия спроса. Именно тогда писательница и решила совместить востребованный жанр со своими знаниями и интересом к славянской культуре и истории. Результатом стал напечатанный в 1995 году «Волкодав». В настоящий момент творческое наследие Марии Семеновой помимо фэнтези и исторических романов включает также детективы, реалистическую прозу и стихи. Писательница не оставляет и переводческой деятельности, хотя обращается к ней нечасто.