Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги



 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    28 октября 1469 (по др. источникам 1467) года родился Эразм Роттердамский – ученый, философ, писатель конца XV – первой половины XVI веков. Самая первая книга автора получила название «Adagia», и в ней были собраны поучительные истории и афоризмы, основанные на трудах древних писателей-философов. Произведение «Похвала глупости» было напечатано в 1511 году и в течение одного года переиздавалась 7 раз, при жизни философа – более 40 раз, а до конца XIX века – более 200 раз, включая переводы на разные языки.

https://clck.ru/YVRqo

    В 1924 году родился  Овидий Александрович Горчаков — русский советский писатель и сценарист, переводчик, член Союза Писателей СССР. Совместно с польским писателем Янушем Пшимановским написал повесть «Вызываем огонь на себя» (1960) и одноимённый сценарий 4-х серийного телефильма. Под псевдонимом Гривадий Горпожакс стал соавтором шпионского романа «Джин Грин — неприкасаемый» (1972). Автор романа «Если б мы не любили так нежно» («Исторический роман о Джордже Лермонте, родоначальнике русского рода Лермонтовых и его смутном времени»), а также «Саги о Лермонтах».

https://clck.ru/YVRqs

    В 1934 году родился  Борис Борисович Андроникашвили — советский писатель, актёр и сценарист. В 1974 году Б.Андроникашвили  попробовал себя в качестве сценариста, затем был снят кинофильм «Капитаны», рассказывающий о трудностях выбора, которые встают при окончании школы. Еще одним призванием Андроникашвили стала литература. Первая публикация прозы Бориса Борисовича состоялась в 1973 году, тогда была издана книга «Август месяц. Повести и рассказы». В 1977-м свет увидели уже 2 книги – «Красные кони» и «Мандариновый берег». Творчество на писательском поприще привело к тому, что в 1979 году Борис Андроникашвили стал членом Союза писателей.

https://clck.ru/YVRqu

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих