В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

27 октября 1883 года родился Миколас Вайткус - литовский поэт и драматург. Учился в прогимназии в Паланге и в гимназии в Лиепае. В 1903 году поступил в Каунасскую семинарию. Продолжил образование в Санкт-Петербурге в Духовной академии и в Инсбруке. С 1909 служил в Тельшяй. В октябре 1944 году бежал из Литвы. Жил в Австрии, Германии, с 1951 года в США. Первое стихотворение опубликовал в 1896 году. В своей поэзии Вайткус — лирик, ограничивающийся узким кругом индивидуальных переживаний. В творчестве Вайткуса также сильны религиозные элементы. Вайткус был одним из наиболее талантливых представителей литовского «национального романтизма» наряду с более ранним его представителем — поэтом Майронисом. В общественном отношении Вайткус — представитель литовской клерикальной интеллигенции. Стихотворения Вайткуса на русский язык переводил К. Д. Бальмонт.

27 октября 1932 года родилась Сильвия Плат — американская поэтесса и писательница, считающаяся одной из основательниц жанра «исповедальной поэзии» в англоязычной литературе. При жизни Плат вышли лишь поэтический сборник «Колосс» и полуавтобиографический роман «Под стеклянным колпаком». В 1965 году был опубликован сборник «Ариэль», который удостоился восторженных отзывов критики, став одним из главных бестселлеров англо-американской поэзии XX века. В 1982 году за книгу Collected Poems («Собрание стихотворений») Плат получила посмертно Пулитцеровскую премию. Сильвия Плат была женой британского поэта-лауреата Теда Хьюза. Признание поэтического таланта Плат в большей степени произошло после её смерти. Как истинная представительница исповедальной поэзии, Сильвия Плат писала о собственных переживаниях, ощущениях, страхах. Среди тем её лирики были семья, женская судьба, природа и смерть.