6 февраля 2025 года в 12.30 часов в Центральной городской библиотеке для молодежи им. А.А. Фета, модернизированной благодаря национальному проекту «Культура», состоится день безопасного Рунета «Безопасность в сети Интернет» в рамках проекта «Гений места».
Точка концентрации талантов «Гений места» – это пространство новых возможностей, созданное на базе модельной Центральной городской библиотеки для молодежи им. А. А. Фета, где талантливая молодежь города Курска сможет получить доступ к необходимым знаниям, возможностям для обучения и реализации собственных проектов в сфере креативной индустрии «Новые медиа».
В ходе реализации проекта в модельной библиотеке создана открытая медиаобразовательная площадка, где все желающие смогут получить заряд вдохновения и образовательные ресурсы для реализации своих идей. Наставники и кураторы помогут всем заинтересованным участникам получить знания и навыки в области массовых коммуникаций, новых медиа, медиабезопасности и информационной культуры.
Интернет - это пространство возможностей и рисков. Основные виды угроз в интернете: фишинг, мошенничество, кибербуллинг, вирусы и взломы. Участники встречи получат советы по защите личных данных, научатся создавать надежные пароли, получат практические рекомендации по настройке конфиденциальности в социальных сетях.
Волонтер регионального антикризисного проекта «Кибер патруль» Светлана Заикина, познакомит присутствующих с основными правилами поведения в интернет-пространстве.
Волонтёры медиабезопасности медиашколы «ДЮйМ» Центра детского творчества Дарья Максакова и Александр Федосов проведут мастер-классы «Осторожно, фейк!» и «Защита информации от киберугроз». Руководитель проекта Светлана Белоусова.
Представители Центра цифрового образования детей «IT-куб» расскажут, как выявить у детей навыки и компетенций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.