А знаете ли Вы, что Указом Президента РФ от 27 апреля 2007 года за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Курску присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы»?

Курск наравне с Орлом и Белгородом, стали первыми в истории России городами, которым было присвоено это звание. В настоящее время таких городов в нашей стране 47.

В 2010 году на мемориальном комплексе «Курская дуга» была установлена именная стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении звания. В 2013 году был учрежден Союз городов воинской славы. В 2016 году в Москве на Поклонной горе возвели мемориальный комплекс, посвященный Городам воинской славы, где на гранитной стеле упоминается и Курск. Также в Москве у Кремлевской стены на территории Александровского сада установлен памятник, на который нанесены все Города воинской славы.

Предлагаем Вам узнать больше об этом событии и героической истории города Курска из специального выпуска серии #Говорит_Краевед подкаста #ПРОговорим!

У микрофона заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф. А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска - Павел Рыжков.