А знаете ли Вы, что в Курске 22 улицы названы в честь Героев Советского Союза, получивших высшую награду в годы Великой Отечественной войны?

Герои – из разных родов войск. Свои фамилии на карте Курска оставили летчики, к примеру, дважды Герои Советского Союза Андрей Егорович Боровых и Григорий Михайлович Мыльников, Александр Климентьевич Еремин, Сергей Васильевич Сыромятников, Екатерина Ивановна Зеленко, танкисты Иван Алексеевич Конорев и Константин Минаевич Блинов, пехотинцы Михаил Степанович Диасамидзе, Василий Иванович Крюков, Евгений Васильевич Малых, артиллеристы Николай Ефимович Плысюк, Иван Егорович Сонин и Михаил Сергеевич Фомин. Подвиг Александра Матросова, закрывшего грудью амбразуру вражескую дзота, повторили Алексей Максимович Ломакин – в боях на Курской дуге, а Николай Григорьевич Пигорев – на Украине.

Узнать больше об учреждении медали «Золотая звезда», вручаемой Героям Советского Союза и подвигах выдающихся курян вы можете из 41 выпуска серии #Говорит_Краевед подкаста #ПРОговорим!

У микрофона заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф. А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска - Павел Рыжков.