#Сегодня в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялась презентация сборника «Огненная дуга», посвящённого 80-летию Победы в Курской битве.

В сборнике представлены стихотворения и проза – курских авторов разных поколений: от писателей-фронтовиков, участников Курской битвы до начинающих поэтов и прозаиков, среди них: Евгений Носов, Константин Воробьев, Николай Корнеев, Петр Михин, Юрий Асмолов, Татьяна Страхова, Ольга Аленкина и др. Подвиг защитников Курского края стал одним из главных источников творческого вдохновения писателей.

В презентации приняли участие:

• Николай Дмитриевич Пахомов, составитель и член редколлегии сборника, прозаик, историк литературы, лауреат литературных премий, подполковник юстиции в отставке;
  • Татьяна Ивановна Страхова - руководитель Союза литераторов города Курска;
  • Владимир Михайлович Русин - историк, краевед, председатель историко-архивной комиссии Курской епархии, член Союза журналистов России, священник;
  • Борис Дмитриевич Беспарточный - доктор социологических наук, профессор, заслуженный работник культуры России, почетный работник Минтруда России, почетный работник науки и образования Курской области;
  • Олег Николаевич Лузанов - поэт, прозаик, член Лиги Курских писателей;
  • Татьяна Васильевна Басова - член Российского союза писателей;
  • Лариса Львовна Береза - член Союза курских литераторов;
  • Александр Алексеевич Грачёв - член Союза писателей России, кандидат исторических наук, почетный работник высшего профессионального образования России;
  • Марина Геннадьевна Курцева - ответственный секретарь Курского регионального отделения Союза писателей России;
  • Нина Владимировна Подтуркина-Хрусталева - член Союза курских литераторов, педагог.
  • Дмитрий Александрович Сухочев - член Союза курских литераторов.

Творческую атмосферу мероприятия поддержали музыкальные композиции в исполнении Алевтины Тутовой и Артема Муратова, солистов Образцового театра эстрадной песни «Феерия» детской школы искусств №1 имени Г. Свиридова (рук. Ирина Михайличенко и Елена Михайлова).