22 апреля 2024 г. в 11.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоится презентация сборника «Огненная дуга», посвящённого 80-летию Победы в Курской битве.

27 апреля 2007 года Указом Президента РФ городу Курску было присвоено звание «Город воинской славы». В преддверии очередной годовщины этого события вниманию читателей муниципальных библиотек города Курска будет представлен сборник «Огненная дуга», изданный КРОО «Союз курских литераторов». Книга названа в память о судьбоносной Курской битве, которая ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне.

В сборнике представлены произведения – стихи и проза – курских авторов разных поколений: от писателей-фронтовиков, участников Курской битвы до начинающих поэтов и прозаиков, среди них: Евгений Носов, Константин Воробьев, Николай Корнеев, Петр Михин, Юрий Асмолов, Татьяна Страхова, Ольга Аленкина и др. Подвиг защитников Курского края стал одним из главных источников творческого вдохновения писателей.

В презентации примут участие:

• Карпук Евгений Семенович, член редколлегии сборника, секретарь правления Союза писателей России, председатель КРО ООО «Союз писателей России», председатель Курского историко-родословного общества;
  • Кулагин Владимир Васильевич – почетный гражданин г.Курска, почетный работник культуры и искусства Курской области, удостоенный благодарности Президента Российской Федерации писатель, журналист;
  • Пахомов Николай Дмитриевич, составитель и член редколлегии сборника, прозаик, историк литературы, лауреат литературных премий, подполковник юстиции;
  • Шеховцов Вадим Михайлович, член редколлегии сборника, член Союза писателей России, лауреат литературных премий, почетный работник общего образования РФ, член Курского отделения Фонда мира;
  • члены Курского регионального отделения Союза писателей России.