С 8 по 17 апреля проводится Всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение-2024».

В модельной библиотеке №11 им. Н.Ю. Корнеева для учащихся МБОУ «Средней общеобразовательной школы №39 им. К. Ольшанского» состоялся час вопросов и ответов «Что такое наркомания и как становятся ее жертвами». Присутствующие познакомились с видеоматериалами о вреде наркомании, приняли участие в обсуждении темы о важности здоровья и вреде пагубных привычек. Приглашенный медицинский психолог курского наркодиспансера Сверчкова Ангелина Алексеевна рассказала учащимся как нужно жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра, рассказала о вредном влиянии наркотических средств на организм человека.

Сотрудники Культурного центра семейного чтения и досуга им. А.П.Гайдара для обучающихся МБОУ СОШ им. В.В.Сизова провели час-предостережение «Не сломай судьбу свою!». С участниками встречи провели профилактическую беседу о влияние вредных привычек на организм человека. Обсудили главные аспекты жизни здорового человека, просмотрев социальный профилактический фильм о вреде употребления наркотиков «Знаки беды». Ребята приняли участие в тренинге с элементами игры «Сделай свой выбор».

В библиотеке-филиале № 10 для обучающихся МБОУ СОШ №47 им. С.В. Широбокова состоялся актуальный разговор «Помоги себе выжить». Ведущий специалист-эксперт отдела профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области Протасова Анастасия Владимировна рассказала школьникам о пагубном влиянии вредных привычек на организм человека, о психической и физической зависимости от наркотических средств, об административной ответственности за незаконные обороты наркотиков и их употребление, хранение и сбыт.

В библиотеке-филиале №6 состоялся час предупреждения «Пока беда не постучалась в дом». Сотрудники библиотеки рассказали учащимся ОКОУ «Курская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья» о пагубном воздействии, которое оказывают на организм человека наркотические вещества. Бондарева Светлана Павловна, специалист по обслуживанию детского населения ОБУЗ «Областной клинической наркологической больницы», рассказала ребятам о том, что наркомания – это смертельно опасная болезнь и практически нерешаемая проблема, и напомнила о важности ведения здорового образа жизни.