В муниципальных библиотеках города Курска в самом разгаре яркие события молодежного астрономического фестиваля #не_ПРОСТО_КОСМОС!

Сотрудники Центральной городской детской библиотеки провели для обучающихся МБОУ «СОШ №2 им. В. З. Петрашева» игру-путешествие «Страницы космической летописи».
Ребята узнали об основных этапах развития космонавтики, о теории многоступенчатой ракеты, автором которой был К. Э. Циолковский, о запуске Советским Союзом первого искусственного спутника Земли, о знаменитых собаках – Белке и Стрелке.
Гость мероприятия Шатохин Виктор Григорьевич – летчик-испытатель, рассказал ребятам о своих встречах с первым космонавтом Земли – Юрием Гагариным. Школьники с большим интересом слушали очевидца исторических событий, задавали много вопросов, дарили на память гостю свои поделки и рисунки космической тематики.

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. А. П. Гайдара состоялся литературно-космический экскурс «Удивительный мир космоса». Гость встречи – Чаплыгина Ирина Викторовна лектор Курского областного планетария, познакомила детей со строением Вселенной, миром звезд и галактик, а также с интересными фактами о животных, побывавших в космических кораблях, благодаря которым ученые смогли получить нужные сведения для подготовки полета человека в космос.
Юные куряне испытали свои силы в «космических» состязаниях и интерактивных викторинах, разгадали «звездные» загадки и ребусы.

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. П. А. Михина состоялась вторая игра весенней серии игр в интеллектуальном клубе "Что? Где? Когда? Магистры чтения", посвящённая Дню космонавтики. За игровым столом собралась команда, представляющая Дворец детского творчества. Знатоки окунулись в мир космоса, узнали много нового об удивительной вселенной и её тайнах. Знатоки одержали победу с уверенным счётом 6:3!