10 апреля 2024 года в 13.00 часов в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоится открытие молодежного астрономического фестиваля #не_ПРОСТО_КОСМОС!, приуроченного к Дню авиации и космонавтики.

В открытии примут участие:

• Севрюков Александр Евгеньевич – доцент кафедры космического приборостроения и систем связи ФГБОУ ВО ЮЗГУ;
  • Коптев Дмитрий Сергеевич – старший преподаватель кафедры космического приборостроения и систем связи ФГБОУ ВО ЮЗГУ;
  • Корой Владимир Владимирович –курский астроном, палеонтолог;
  • Шумеев Владимир Федорович – астроном-любитель, исследователь биографии Семенова, учитель технологии МБОУ СОШ №28 г. Курска;

В онлайн-формате к открытию астрономического фестиваля присоединятся директор АНО популяризации астрономии «Звездный десант» города Иркутска Михаил Анатольевич Меркулов и сотрудники ГБУК ВО «Волгоградский планетарий», одного из крупнейших планетариев России, занесённого в восьмёрку лучших планетариев мира.

В рамках открытия фестиваля особое внимание будет уделено известному курскому астроному Ф. А. Семёнову, имя которого увековечено в названии Центральной городской библиотеки. В 2024 году исполняется 230 лет со дня рождения выдающегося земляка.

Вниманию присутствующих будет представлено уникальное раритетное издание Курского губернского земства под редакцией П.Г. Попова «Курский самоучка-астроном и метеоролог Федор Алексеевич Семенов» 1911 года издания.

Книжно-иллюстративная экспозиция «В безбрежном времени Вселенной» познакомит с научно-популярной и художественной литературой об астрономии из фонда Централизованной системы библиотек города Курска.
Атмосферу мероприятия поддержат поэтические и музыкальные композиции в исполнении курских литераторов и творческой молодежи.