Первый день II Межрегионального фестиваля русской народной сказки "Добрыня" оказался насыщенным яркими событиями, творческими встречами и акциями.

В библиотеке нового поколения им. Е. И. Носова состоялось литературное путешествие «Сказочная круговерть», в ходе которого третьеклассники СОШ №34 им. В. М. Бочарова окунулись в чудесный мир любимых русских народных сказок и волшебства.
   Актеры Курского государственного театр кукол Сергей Рякин и Елена Пичкуренко представили отрывок из спектакля «Гуси-лебеди» по мотивам русской народной сказки. Юные куряне познакомились с традициями русского народного творчества и на примере сюжетной линии главных героев увидели поучающую историю о важности уважительного отношения к окружающим, ответственности и послушания.
   Также ребята узнали, какие бывают куклы, как их правильно надевать, как правильно держать куклу и руку и даже попробовали себя в роли актера-кукольника. В рамках мероприятия состоялось знакомство читателей с талантливой курской поэтессой, прозаиком Людмилой Коломиец.
Мероприятие было наполнено интерактивными играми, литературными викторинами, загадками на сообразительность. Праздничную программу украсили музыкальные номера в исполнении Виктории Матвеенко, обучающейся ДШИ №1 им. Г. Свиридова.

Для воспитанников детского сада №54 в модельной библиотеке-филиале №11 им. Н. Ю. Корнеева состоялся литературный праздник «Дружит с книгой детский сад». Маленькие участники праздника совершили увлекательное путешествие в страну чтения, вспомнили любимые сказки и посмотрели отрывки мультипликационных фильмов, снятых по русским сказкам. Гость литературного праздника член Курского союза литераторов Надежда Винокурова познакомила дошкольников со своим творчеством, поучительными рассказами, стихами и сказками, которые написаны для подрастающего поколения с большой любовью.

В библиотека-филиал №6 состоялась литературная экскурсия «На перекрёстках сказочных дорог». Юные куряне познакомились с таким праздником — Днем русской народной сказки, вспомнили сюжеты сказаний, любимых героев, а также приняли участие в сказочных викторинах и с легкостью отгадали загадки про персонажей из любимых историй.
   Член интернационального союза писателей и член союза курских литераторов Надежда Винокурова рассказала ребятам свои авторские сказки и стихотворения. Участники литературной экскурсии с радостью перевоплотились в героев сказаний и приняли участие в игре «Угадай сказку для героя», а также стали актерами и разыграли русскую народную сказку «Колобок».