В рамках литературного онлайн-проекта #PRO_Писателей_и_книги предлагаем Вашему вниманию онлайн-обзор «Гениальный мастер слова», посвященный 215-летию со дня рождения Н.В. Гоголя.

1 апреля 2024 года исполняется 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя - великого русского писателя, автора бессмертных произведений "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Тарас Бульба", "Вий", "Ревизор", "Мертвые души" и др.

Творчество Николая Гоголя знают во всем мире, по его произведениям сняты картины и поставлены спектакли. Интерес к его личности не утрачен на протяжении двух веков не только благодаря его литературной деятельности, но еще и по той причине, что Н. В. Гоголь — самая мистическая фигура в русской литературе XIX века. Жизненный и творческий путь Гоголя и его судьба до сих пор представляют собой загадку, которую разгадывает не одно поколение исследователей.