#Сегодня в Центральной городской библиотеке им Ф. А. Семенова состоялась историко-патриотическая программа «Слова во славу героев» в рамках проекта «Книги цвета войны».

Проект «Книги цвета войны» – победитель второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году.
Проект направлен на популяризацию книг писателей-фронтовиков с использованием инновационного формата театрализованных литературно-исторических мини-реконструкций, способствующих сохранению исторической памяти, устранению у молодежи пробелов в знаниях о Великой Отечественной войне.

В программе приняли участие:
Носов Виктор Константинович – заместитель председателя Курского Союза Десантников России, заместитель командира поискового отряда «Курган», участник гуманитарных миссий в ДНР и ЛНР;
- Шатохин Виктор Григорьевич – ветеран Великой Отечественной войны, член Автономного социального учреждения Курской области «Ветеран»;
- Харичков Владимир Владимирович – гвардии сержант воздушно-десантных войск, участник СВО и боевых действий на Северном Кавказе, специальное звание Подполковник милиции;
- Владимир Владимирович Горбачев – заместитель руководителя государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»;
- Вадим Михайлович Шеховцов – член Союза писателей России;
Лариса Береза – член Союза курских литераторов.

Вниманию курян была представлена театрализованная мини-реконструкция по мотивам романа Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

Значимым моментом мероприятия стало дарение Централизованной системе библиотек города Курска сборника рассказов ветеранов СВО «Жизнь за други своя», изданный фондом «Защитники Отечества» под редакцией писателя Захара Прилепина.

Патриотическую атмосферу создали музыкальные номера в исполнении Софии Глухоедовой и Марии Москалевой, обучающихся Образцового Театра эстрадной песни «Феерия» ДШИ №1 им. Г.В. Свиридова (руководитель Е. И. Михайлова) и Валерии Локтионовой, солистки эстрадно-джазового объединения «Детский парк» Дворца пионеров и школьников г. Курска (руководитель Л. Д. Меркулова).