26 марта 2024 г. в 13.00 час. в Центральной городской библиотеке им Ф. А. Семенова состоится историко-патриотическая программа «Слова во славу героев» в рамках проекта «Книги цвета войны».

Проект «Книги цвета войны» – победитель второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году.
Проект направлен на популяризацию книг писателей-фронтовиков с использованием инновационного формата театрализованных литературно-исторических мини-реконструкций, способствующих сохранению исторической памяти, устранению у молодежи пробелов в знаниях о Великой Отечественной войне.
В рамках историко-патриотической программы «Слова во славу героев» присутствующие узнают о знаменательном событии в истории Великой Отечественной войны, состоявшемся 26 марта 1944 года, когда Красная Армия в районе реки Прут вышла на государственную границу Советского Союза, начав освобождение Восточной Европы. Москва салютовала в ее честь 24 залпами из 324 орудий.

Вниманию курян будет представлена театрализованная мини-реконструкция по мотивам романа Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

В программе примут участие:
- Носов Виктор Константинович – заместитель председателя Курского Союза Десантников России, заместитель командира поискового отряда «Курган», участник гуманитарных миссий в ДНР и ЛНР;
- Шатохин Виктор Григорьевич – ветеран Великой Отечественной войны, член Автономного социального учреждения Курской области «Ветеран»;
- Харичков Владимир Владимирович – гвардии сержант воздушно-десантных войск, участник СВО и боевых действий на Северном Кавказе, специальное звание Подполковник милиции.

Патриотическую атмосферу создадут музыкальные и поэтические номера в исполнении курских литераторов и творческой молодежи города Курска.

Книжно-иллюстративная экспозиция «Книги цвета войны» познакомит с историческими, документальными, архивными и художественными изданиями о Великой Отечественной войне из фонда Централизованной системы библиотек города Курска.