С 18 по 29 марта 2024 года в Курской области проходит первый этап ежегодной Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

В библиотеке-филиале №9 состоялся час проблемного разговора «Плата за обман». Провести разговор со студентами ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» помогла специалист по социальной работе Областной клинической наркологической больницы Светлана Ивановна Джавахия. Лекция специалиста сменялась диалогом, моделированием ситуаций из жизни молодежи, связанных с обманом, шантажом, уговорами и теми или иными манипуляциями, побуждая сказать «нет».

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. А.П.Гайдара состоялся информационный час «Пристрастия, уносящие жизнь». Гость встречи Далинская Татьяна Геннадьевна аналитик отдела профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области провела профилактическую беседу о пагубном влиянии наркотиков на психическое и нравственное состояние человека, о причинах и последствиях употребления наркотиков, о способах вовлечения детей и подростков в наркоманию.

В библиотеке-филиале №6 состоялся актуальный разговор «Пристрастье, уносящее жизнь». Сотрудники библиотеки рассказали учащимся ОКОУ «Курская школа» о пагубном воздействии, которое оказывают на организм человека наркотики. Горячев Сергей Алексевич – психолог- нарколог ОБУЗ «Областной клинической наркологической больницы» рассказал ребятам о том, что наркомания – это смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно. Сергей Алексеевич разбирал конкретные ситуации, рассматривал, каковы основные причины употребления наркотиков подростками, и напомнил о важности ведения здорового образа жизни.