16 марта 2014 года состоялся референдум, в ходе которого Крым и Севастополь проголосовали за воссоединение с Россией. Результаты стали известны 18 марта: 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за воссоединение с Россией.

В этот же день президент Владимир Путин встретился с крымской делегацией в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве. Был подписан договор о принятии полуострова в состав России. Республика Крым и Севастополь стали новыми субъектами федерации.
   В рамках литературно-патриотической онлайн-программы #АРТ_СТИХиЯ Крыма предлагаем Вам познакомиться с коллекцией «Изучаем Крым по книгам», представленной на портале НЭБ, в которую входят издания по истории полуострова, путеводители, заметки путешественников, художественная литература. Все оцифрованные документы можно прочитать бесплатно в онлайн-режиме на портале Национальной электронной библиотеки.