В муниципальных библиотеках города Курска продолжается реализация социального проекта «Курское долголетие».

В библиотеке-филиале №6 состоялась фольклорная завалинка «Масленица идет - блин да мед несет!», посвященная русскому народному празднику.

Торжественно открыл программу ансамбль «Лада» с русскими народными песнями и танцами вокруг народной обрядовой куклы-Масленицы.

Сотрудники библиотеки рассказали о семи днях Маслёны - красоты, о традиционных забавах, обрядах и весёлых состязаниях.
   С праздником гостей поздравила школа танцев «Танцы без границ» под руководством Алексея Новикова, а затем был проведен мастер-класс по народным танцам.
   Курская поэтесса Ольга Бредихина рассказала о своих традициях проведения этого праздника и прочла авторские стихотворения о весне.
   Начинающий поэт Николай Кустов рассказал о происхождении традиции Масленицы и прочитал стихотворения на эту тему собственного сочинения.
   С музыкальным номером выступила участница местной общественной организации инвалидов Солодовникова Полина.
   Участники фольклорной завалинки приняли активное участие в конкурсах и викторинах на творчество и смекалку.

В библиотеке-филиале №4 им. Е. И. Полянского состоялся час добрых традиций «Масленица идет, весну за руку ведет!».
   Участники мероприятия вспомнили названия дней масленичной недели, традиции народных гуляний, ответили на вопросы интерактивной викторины на знание масленичных обычаев и обрядов.
   Курские литераторы Александр Алексеевич Грачев и Иван Арсентьевич Зарецкий познакомили со своим творчеством, посвященным празднику.