12 марта 2024 г. в 13.00 час. в Центральной городской библиотеке для молодёжи им. А. А. Фета, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоится презентация литературно-гастрономического проекта «Кулинарные открытия города К.».

Литературно-гастрономический проект «Кулинарные открытия города К.» в течение года будет знакомить участников с русской классической литературой через гастрономические предпочтения писателей и их героев.

Проект стартует на Масленичной неделе. Неотъемлемой частью празднования Масленицы являются блины, символизирующие солнце. Первый этап проекта пройдет в пространстве интеллектуального времяпрепровождения ЛИТкафе «КонФЕТка», где можно будет «отведать» всевозможные литературные «изюминки», принять участие в «литературных дегустациях», познакомиться с «любимыми блюдами литературных героев».

Участников мероприятия ожидает:

• знакомство со старинными кулинарными рецептами блинов Курского края;
  • дегустация блинов по рецепту народной артистки России Ларисы Соколовой из спектакля Курского драматического театра имени А. С. Пушкина «Афинские вечера», манные блины по старинному рецепту курских крестьян;
  • интерактивные викторины, конкурсы и мастер-классы;
  • приятное общение на литературные темы;
  • обмен семейными рецептами курских блинов.

Присутствующие примут участие в чаепитии с блинами, приятном общении на литературные темы, обменяются семейными рецептами блинов.