Централизованная система библиотек города Курска представляет вашему вниманию литературно-патриотический проект «Книги цвета войны», который стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года.

Память о военных годинах нельзя терять никогда! И нельзя забывать о Великом Подвиге и Великой Победе русского народа!

Сегодня в программе реконструкция-подкаст по мотивам книги «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» Петра Михина.

Пётр Алексеевич Михин – советский педагог и общественный деятель. Почётный гражданин Курска. Родился 2 марта 1021 года в крестьянской семье в селе Богана Борисоглебского уезда Воронежской губернии. С отличием закончил Борисоглебское педучилище и Ленинградский педагогический институт. В 1941 году после окончания 3-го Ленинградского артиллерийского училища ушёл на фронт. Командир взвода, батареи, артиллерийского дивизиона, разведчик. Принимал участие в боях под Ржевом и Сталинградом, на Курской дуге, на Украине и в Молдавии, в Румынии, Болгарии, в Югославии и Венгрии, в Австрии и Чехословакии. После разгрома гитлеровской Германии участвовал в советско-японской войне. С 1949 года преподавал математику в Суворовском училище города Курска.

Его имя носит Культурный центр семейного чтения и досуга. Автор 60 рассказов и трёх книг воспоминаний о Великой Отечественной войне. Книга документальных очерков «Война, какой она была» дважды переиздавалась в Курске, а 2006 году вышла под новым названием «Артиллеристы, Сталин дал приказ!».

Приятного прослушивания!