8 февраля 1993 г. Президиум Верховного Совета Российской Федерации принял Постановление «Об установлении знаменательного дня Российской Федерации — Дня защитников Отечества», впервые официально оформив профессиональный праздник военных, имевший общенародное значение.

В Постановлении было сказано: «Отдавая дань исторической традиции уважения ратного труда, учитывая важное общественно-политическое значение сложившейся практики отмечать 23 февраля как день всех защитников Отечества». С 1993 г. 23 февраля стало официальным государственным праздником.

Подробнее об истории праздника Вы можете узнать на портале Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в рамках патриотической программы «Святое дело - Родине служить».