Приближается важный интеллектуальный праздник – День российской науки.

Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Немало российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями.

Сегодня российские ученые продолжают славные традиции — развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников.

В преддверии Дня российской науки Централизованная система библиотек города Курска предлагает Вашему вниманию новую серию выпусков #Говорит_НАУКА подкаста #ПРОговорим.

В шестом выпуске Вы узнаете о научной деятельности и жизни Валерия Алексеевича Легасова — советского химика-неорганика. Доктора химических наук, профессора. В. Легасов - действительный член Академии наук СССР. Был членом правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, за что в 1996 году посмертно удостоен звания Героя России.

У микрофона заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф. А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска - Павел Рыжков.