Централизованная система библиотек города Курска представляет вашему вниманию литературно-патриотический проект «Книги цвета войны», который стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года.

Память о военных годинах нельзя терять никогда! И нельзя забывать о Великом Подвиге и Великой Победе русского народа!

Сегодня в программе реконструкция подкаст по мотивам повести «Спутники» Веры Пановой.

Вера Фёдоровна Панова – русская советская писательница и драматург. Родилась 20 марта 1905 года в Ростове-на-Дону. Вера успела окончить только четыре класса гимназии, потом стала успешно заниматься самообразованием.

Начавшаяся летом 1941 года война с Германией застала Панову с дочерью в городе Пушкине, и до прихода немцев эвакуироваться она не успела. Потом были переезды. Она написала такие произведения, как «Кружилиха», «Ясный берег», «Сентиментальный роман», «Времена года» и так далее. Писательница получила известность в послевоенные годы как официально признанная писательница. На основе ее авторских инсценировок и сценариев поставлены фильмы: «Сережа», «Евдокия», «Поезд милосердия», «Рано утром» и другие.

В военные годы, когда писательница была в качестве корреспондента, она совершила в военно-санитарном поезде несколько рейсов к фронту, впечатления от которых послужили фактической основой повести «Спутники», увидевшей свет в 1946 году.

Приятного прослушивания!