#Сегодня в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялась патриотическая программа «Без права на забвение», посвященная полному освобождению города Ленинграда от фашистской блокады в рамках литературно-патриотического проекта «Книги цвета войны» - победителя второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году.

В программе приняли участие:

• Отец Георгий – клирик, иерей Храма Ахтырской иконы Божией Матери Курской Епархии Русской Православной Церкви, преподаватель курской Православной духовной Семинарии;
  • Даниил Агурьянов – ветеран СВО, гвардии матрос, социальный координатор курского филиала фонда «Защитники Отечества», награжден медалью Суворова;
  • Владимир Николаевич Сумин - заместитель руководителя по связям с общественностью, администрацией и правоохранительными органами штаба Захара Прилепина в Курской области;
  • Якимчук Галина Павловна - ребенок войны, житель блокадного Ленинграда, участник автономного социального учреждения Курской области «Ветеран»;
  • Роман Яковлевич Деге - ребенок войны, житель блокадного Ленинграда;
  • Вадим Михайлович Шеховцов - член Союза писателей России.

Патриотическую атмосферу мероприятия поддержали музыкальные номера в исполнении Александра Коровина, Ивана Пикалова и Егора Воронина, солистов Образцовой студии эстрадного пения «Новый день» ДШИ №5 им. Д.Д. Шостаковича (рук. Вадим Слободин).

Вниманию присутствующих были представлены театрализованная мини-реконструкция по мотивам романа Веры Пановой «Спутники» в исполнении сотрудников Централизованной системы библиотек города Курска и показательное выступление юнармейца военно-патриотического отряда «Память» Поста №1 Дворца пионеров и школьников г. Курска (рук. Снежана Севостьянова).

Альбом.