23 января 2024 г. в 13:00 час. в библиотеке нового поколения им. Е. И. Носова (ул. Октябрьская, 65) состоится арт-портрет «Такую жизнь нельзя назвать короткой», посвященный 86-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.

25 января 2024 года исполняется 86 лет со дня рождения Владимира Высоцкого - певца, поэта, актера, композитора, кумира поколений. Благодаря многогранному таланту его стихи знала вся Россия, а его песни учили наизусть. О театральных ролях и киноролях Высоцкого до сих пор спорят критики и с восхищением говорят зрители.
В преддверии дня рождения поэта в библиотеке нового поколения им. Е. И. Носова состоится арт-портрет «Такую жизнь нельзя назвать короткой».

Куряне и гости города познакомятся с основными датами жизни и творчества Владимира Семеновича. В исполнении курских литераторов и талантливой молодежи города Курска прозвучат знаменитые песни и стихи поэта.

Погрузиться в эпоху 80-х годов XX века позволит уникальная коллекция виниловых грампластинок, изданных во Франции, Канаде, Германии и Советском союзе владельца Художественной галереи «АЯ» Олега Радина. Настоящим "гвоздем" программы станет представленный вниманию присутствующих портрет Владимира Высоцкого, выполненный из гвоздей самодеятельными художниками братьями Андреем и Сергеем Хлоповыми.
Особую поэтическую атмосферу встречи создадут музыкально-поэтические номера в исполнении курской поэтессы Анны Меркуловой и заслуженного работника культуры РФ Владимира Шевцова.

На книжно-иллюстративной экспозиции «Владимир Высоцкий. Жизнь как струна» будут представлены литературоведческие статьи, воспоминания близких, друзей, коллег, сборники стихотворений и прозы, фотографии поэта разных лет.