В рамках 120-летия со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара в муниципальных библиотеках города Курска состоялись разноформатные тематические мероприятия.

В библиотеке-филиале №7 прошло литературное путешествие «Он сочинял свои рассказы, как бесконечную игру...». Ученики 3-а класса МБОУ « СОШ №50 им. Ю.А. Гагарина» познакомились с удивительной биографией писателя, узнали как появился псевдоним Гайдар и что он означает. Ребята приняли активное участие в онлайн-викторине по произведениям А.П. Гайдара. Гостем мероприятия стала поэтесса, прозаик, председатель Союза Курских литераторов Татьяна Ивановна Страхова, которая рассказала об интересных фактах из жизни А.П. Гайдара и познакомила детей с рассказом «Бандитское гнездо».

#Сегодня в библиотеке-филиале №4 им. Е. И. Полянского побывали третьеклассники МБОУ СОШ No11 им. В.П. Лукина, которые стали участниками библиотечного квеста по рассказу А. П. Гайдара «Голубая чашка» «Так кто же разбил голубую чашку?». Школьники разделились на команды и, получив маршрутный лист, проходили по станциям: «Мозговой штурм», «Болотные тропы», «Поиск предметов», «Мастерилка». На заключительном этапе ребята вместе с сотрудниками библиотеки смастерили игрушку «Вертушку».

Библиотека-филиал №8 для учащихся 4 «Б» класса МБОУ СОШ №28 провела литературный час «По страницам книг А.П. Гайдара». Ребята узнали интересные факты из биографии писателя, о том, почему Аркадий Петрович взял себе псевдоним «Гайдар», и за какой подвиг был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. Ребята рассказывали о своих любимых произведениях, активно участвовали в викторине : «Откуда строки?», узнавали героев по описанию.