В муниципальных библиотеках города Курска продолжают проходить просветительские мероприятия в рамках духовно-нравственного проекта #ПроСВЕТ.

#Сегодня в библиотеке-филиале №2 для воспитанников детского сада комбинированного вида №17 состоялась фольклорно-игровая программа «Наступили Святки – загадывай загадки!». Дошкольники узнали, что Святки, или, как их еще называют, Святые вечера - это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
Дети были не только зрителями, но и непосредственными участниками. Вместе с педагогом дополнительного образования МБУДО «Дом детского творчества Железнодорожного округа» Раисой Извековой и обучающимися объединения народных традиций «Родничок» ребята читали стихи о Рождестве, пели колядные песни, водили хороводы, играли в русские народные игры и разгадывали святочные загадки.

В библиотеке-филиале №7 состоялся литературный час духовной поэзии «Когда душа с душою говорит...», в котором приняли участие учащиеся 4 «Г» класса МБОУ «СОШ №48 им. Р.М. Каменева». Присутствующие познакомились со стихотворениями русских поэтов: стихотворная молитва, написанная Н.В. Гоголем, В.Я. Брюсова «Библия», М.Ю. Лермонтова «Молитва», и многими другими. Курская поэтесса, Член Союза курских литераторов, Татьяна Васильевна Басова познакомила ребят со своим творчеством и прочитала замечательные стихотворения «Ночь Рождества», «Колокольный звон» «Бабушкина вышивка», «За все спасибо».

#Сегодня гостями библиотеки-филиала №4 им. Е. И. Полянского стали третьеклассники МБОУ СОШ №11 им. В. П. Лукина. Школьники приняли участие в фольклорных посиделках «От Рождества до Святого Крещения...», посвященных народным святочным традициям. В рамках встречи обучающиеся МБОУ ДО ДШИ No4 им. В. Г. Яковлева показали музыкальную фольклорно-обрядовую программу «Святочные вечера». Участники фольклорного ансамбля «Дубрава» (худ. руководители Е. П. Патопахина и Е. Н. Дериглазова, концертмейстер Выскубов Е. И.) рассказали о традициях празднования Рождества, Святок, представили «Рождественскую сказку», в ходе которой присутствующие приняли участие в хороводах, святочных играх и обрядах.