12 января 2024 г. в 14.00 час. в общественной приемной Партии «Единая Россия» состоится круглый стол «Молодая Гвардия: героическая история».

В январе 2024 года исполняется 81 год со дня трагических событий, произошедших в годы Великой Отечественной войны с участниками подпольной комсомольской антифашистской организации «Молодая гвардия», которые боролись с немецко-фашистскими захватчиками и героически погибли за свободу своей Родины.

В память об этих исторических событиях пройдет круглый стол «Молодая Гвардия: героическая история». Участники круглого стола вспомнят имена и подвиги молодогвардейцев, среди которых были уроженцы Курской области Виктор Иосифович Третьякевич и Филипп Петрович Лютиков. Их подвиг служит примером наивысшего проявления мужества, человеческого достоинства, силы и стойкости духа для молодого поколения, которое и сегодня защищает Родину от нацизма.

В мероприятии примут участие:

• Новиков Александр Сергеевич – руководитель регионального отделения общественной организации «Молодая гвардия Единой России»;
  • Трубников Александр Петрович – депутат Курской областной Думы, Председатель постоянного комитета по образованию, науке и культуре, лауреат премии общественного признания «Курская антоновка – Человек года»;
  • Басарев Николай Михайлович – полковник в отставке, кандидат экономических наук, почетный работник государственной и муниципальной службы Курской области;
  • Лагутич Михаил Семенович – писатель, журналист, краевед, лауреат премии общественного признания «Курская антоновка – Человек года»;
  • Рыжков Павел Александрович – заведующий Центром краеведческой информации Центральной городской библиотеки им. Ф.А. Семенова;
  • Активисты регионального отделения общественной организации «Молодая гвардия Единой России».

Вниманию присутствующих будет представлена книжно-иллюстративная экспозиция «От Краснодона до Курска: подвиг бессмертен», знакомящая с тематическими изданиями из фонда Централизованной системы библиотек города Курска.