Проект «Цветочная среда»

Цветы — это украшение нашей планеты. Они живут рядом с нами, безвозмездно даря радость, вдохновение и здоровье. В природе цветы образуют прекрасный мир, с древнейших времён вдохновляющий писателей и поэтов, художников и композиторов на создание великих произведений. Но к сожалению, эти прекрасные представители флоры ежегодно пополняют список Красной книги.

Именно на популяризацию знаний о редких, исчезающих видах цветков, занесенных в Красную книгу, воспитание у подрастающего поколения внимательного и бережного отношения к отдельным их видам, развитие умения видеть красоту природы направлен новый эколого-познавательный проект «Цветочная среда».

В ходе реализации проекта каждая третья среда месяца станет для курян и гостей города настоящим цветочным праздником, который посвящен определенному цветку, нуждающемуся в охране.

В рамках проекта:

• куряне и гости города знакомятся с ареалом произрастания редких цветков, их видовым многообразием и лечебными свойствами;
  • организуются театрализованные представления;
  • проводятся мастер-классы по изготовлению цветочных композиций в различных техниках;
  • курские поэты знакомят участников проекта со своими лирическими произведениями о красоте родной природы;
  • праздничную атмосферу создают поэтические и музыкальные произведения о цветках;
  • на открытых площадках юные любители природы, с призывом бережного отношения к первоцветам, дарят прохожим специально изготовленные своими руками цветы.

«Цветочная среда» дарит участникам проекта цветочное настроение и незабываемые встречи с прекрасными представителями растительного мира природы.

Компетентный курянин.ру

Библиотекарь талантливый