Проект «ЭКОТУР по улицам Курска»

В 2017 г. Централизованная система библиотек выявила более 160-ти улиц города Курска, в названиях которых отражена неповторимая красота родной природы. Среди них: Заповедная, Заречная, Изумрудная Лазурная, Лесная, Соловьиная, Утренняя и др. – все они живая часть истории столицы соловьиного края. Это легло в основу нового эколого-краеведческого проекта «ЭКОТУР по улицам Курска». В рамках проекта куряне и гости города совершат экоэкскурсии по улицам Курска.

Значимым событием 2017 г. станут юбилеи более 150 улиц, переулков и площадей Курска. В их ряду одна из старейших улиц областного центра – улица Садовая, которая отметит своё 235-летие. Именно с этой улицы, сохранившей в своём облике исторические приметы, стартовала первая акция в рамках эколого-краеведческого проекта «ЭКОТУР по улицам Курска».

Проект «ЭКОТУР по улицам Курска» позволяет жителям и гостям города:

• совершать экоэкскурсии по улицам города;
  • знакомиться с малоизвестными историческими фактами из истории улиц и их достопримечательностями;
  • узнавать о знаменитых людях, проживавших или посещавших улицы в разное время;
  • вспоминать прозаические и поэтические произведения великих классиков литературы, в которых воспевается неповторимая красота русской природы;
  • знакомиться с творчеством курских писателей и поэтов о природе родного края;
  • участвовать в интеллектуальных эковикторинах, блиц-опросах, анкетированиях.

Компетентный курянин.ру

Библиотекарь талантливый