11 апреля 2019 г. в 12.00 в библиотеке - филиале № 6 Централизованной системы библиотек города Курска в рамках литературного проекта «Марафон юбилейных дат» для курян и гостей города состоится литературная гостиная «Писатель, драматург: Д.И. Фонвизин», посвященный 275-летию со дня рождения писателя.

В 14 апреля 2019 г. исполняется 275 лет со дня рождения "отца русской комедии", великого литератора Екатерининской эпохи Дениса Ивановича Фонвизина. За недолгую жизнь писатель внес огромный вклад в русскую культуру, дипломатию, классическую и переводную литературу. Д.И. Фонвизин начал литературную деятельность с перевода статей для университетских журналов. В конце 70-х годов восемнадцатого века автор начинает работу над одной из своих ключевых комедий - «Недоросль», благодаря которой получает широкую известность на родине и за границей. Многие цитаты из комедий писателя ушли в народ и стали "крылатыми".
В преддверии юбилейной даты в библиотеке – филиале №: МБУК ЦСБ г. Курска для курян и гостей города откроет свои двери литературная гостиная «Писатель, драматург: Д.И. Фонвизин», в рамках которой участники совершат экскурсию по страницам биографии писателя, познакомятся с его литературным наследием.
Вниманию гостей будет представлен фрагмент из спектакля «Недоросль», который позволит погрузиться в Екатерининскую эпоху.
В исполнении талантливой молодежи прозвучат отрывки из известных произведений автора.
Присутствующим будут предложены литературные конкурсы и викторины, которые позволят им продемонстрировать свои познания в литературе.
Книжно-иллюстративная экспозиция «Блистал Фонвизин, друг свободы!» познакомит участников с литературным творчеством великого автора.

Компетентный курянин.ру

Библиотекарь талантливый