2 апреля 2019 г. Централизованная система библиотек города Курска приглашает жителей и гостей города стать участниками тематических мероприятий, посвященных Международному дню детской книги.

Ежегодно с 1967 года 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги, организованный Международным советом по детской и юношеской литературе. Инициаторы праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей.
Дата празднования выбрана не случайно – в этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен.
Муниципальные библиотеки города Курска приглашают курян и гостей города стать участниками тематических мероприятий, посвященных Международному дню детской книги:
в 10.00 в Центральной городской детской библиотеке (к. Либкнехта,2) состоится библиомарафон «В мир чтения с добрыми книгами», в рамках которого участников ожидают интерактивные игры, конкурсы, викторины. Художественное чтение сказки Г.Х.Андерсена «Ромашка» перенесет юных книголюбов в яркое, звонкое лето, наполненное пением птиц, красотой цветов и солнечным светом. Кукольный театр «Тик-Так» представит зрителям сказку «Какое оно счастье?»
Книжно-иллюстративная экспозиция «Детских книг чудесные страницы», познакомит с новинками детской литературы из фонда Центральной городской детской библиотеки.
в 11.00 час. состоится очередной этап проекта «Читающий маршрут». Куряне и гости города совершат познавательное путешествие в удивительный мир детской книги, узнают историю праздника. В пути следования пассажиры познакомятся с интересными фактами из жизни и творчества Ганса Христиана Андерсена, узнают об известных детских книгах – юбилярах 2019 года: А. С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»,  П. П. Ершов «Конек-Горбунок», Н. Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей», Х. К. Андерсен «Снежная королева», С. Я. Маршак «Двенадцать месяцев»  и др.
Участниками праздника станут курские писатели, которые познакомят присутствующих со своим творчеством.
Этот день станет «счастливым» для пассажиров, которые первыми войдут на остановках «Московская площадь» и «ул. Школьная», станут обладателями памятных призов от организаторов проекта.

Стартует троллейбус с Красной площади по маршруту №1 «Знаменский собор-ККПФ – Знаменский собор».

Создано: 31.03.2019

Компетентный курянин.ру