6 марта 2019 г. Централизованная система библиотек города Курска организует для курян и гостей города литературную акцию «Читаем вместе-читаем вслух» в рамках Всемирного дня чтения вслух, посвященную 100-летию со дня рождения писателя-фронтовика Константина Дмитриевича Воробьева.

Всемирный день чтения вслух отмечается с 2010 года. Лозунг «Чтение – это движение вперед!» поддерживают тысячи людей, стремящихся к интеллектуальному и духовному развитию.
Литературная акция «Читаем вместе-читаем вслух» в 2019 г. посвящена 100-летию со дня рождения знаменитого курского писателя-фронтовика К. Д. Воробьева. Творческий путь Константина Воробьева – всего 20 лет. Но, несмотря на это, его произведения вошли в сокровищницу русской литературы. К.Д. Воробьёв написал более 30 рассказов, очерков и повестей, которые несут в себе правду жизни, ориентир высокой нравственности. Константин Воробьев удостоен премии им. преп. Сергия Радонежского, а также литературной премии им. Александра Солженицына.
В программе литературной акции:

•  знакомство с основными этапами жизни писателя;
  •  художественное чтение отрывков из лучших произведений К.Д. Воробьева «Синель», «У кого поселяются аисты», «Зимняя сказка» и др.;
  •  встреча с писателями лауреатами литературной премии им. Константина Дмитриевича Воробьева;
  •  интерактивные литературные викторины и конкурсы;
  •  презентация книжно-иллюстративной экспозиции «К.Д. Воробьев: дорога долга и судьбы», которая познакомит присутствующих с произведениями писателя, литературой о жизненном пути автора, а также с литературоведческими публикациями о его творчестве.

Акция состоится в муниципальных библиотеках города Курска:

•  с 13-00 до 13-40 час. в ЦГБ им. Ф.А. Семенова (К. Маркса,23);
  •  с 13-30 до 14.10 час. в библиотеке-филиале №12 им. К.Д. Воробьева (ул. 50 лет Октября, 15а);
  • с 14-30 до 15-10 час. в библиотеке-филиале №13 (ул. Бочарова,6)

Компетентный курянин.ру

Библиотекарь талантливый

EKO tour 200x68