14 марта 2019 г. Централизованная система библиотек города Курска организует для курян и гостей города литературную акцию «Курск читает Бондарева», посвященную 95-летию со дня рождения писателя Юрия Васильевича Бондарева в рамках сетевого библиотечного проекта «Курян объединяет книга».

15 марта исполняется 95-лет со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева известного русского писателя и сценариста, участника Великой Отечественной войны, лауреата Ленинской и двух Государственных премий СССР. Юрий Бондарев принадлежит к тому поколению, для которого Великая Отечественная война явилась первым жизненным крещением, высшей суровой школой юности. Его произведения наполнены любовью к людям, преданностью к Родине, честностью и правдивостью, среди них: «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Юность командиров», «Последние залпы», «Берег» и др. Повести и романы Юрия Васильевича переведены более чем на 70 языков, многие из них экранизированы: «Последние залпы», «Тишина», «Горячий снег», «Батальоны просят огня», «Берег», «Выбор», киноэпопея «Освобождение» и др. Его книги включены в школьную программу.
    В преддверии дня рождения известного писателя Централизованная система библиотек города Курска приглашает курян и гостей города принять участие в литературной акции «Курск читает Бондарева».
    В программе:
•    знакомство с жизнью и творчеством Юрия Васильевича Бондарева;
•    художественное чтение отрывков из произведений: «Горячий снег», «Батальоны просят огня», «Выбор» в исполнении, воспитанников филиалов Литературного лицея;
•    просмотр фрагмента художественного фильма «Горячий снег» (1972 г. режиссер Г.Г. Егиазаров) с последующим обсуждением;
•    викторины по творчеству Ю. Бондарева;
•    презентация книжно – иллюстративной экспозиции «Юрий Бондарев: исповедь солдатского сердца», знакомящей с произведениями писателя и изданиями о его жизни и творчестве.

Акция состоится в муниципальных библиотеках города Курска:

•     в 12.30 в библиотеке-филиале №11 им. Н.Ю. Корнеева (ул. Пигорева,2);
  •     в 13.00 в КЦСЧиД им. А.П. Гайдара (Магистральный пр., 17);
  •     в 13.20 в библиотеке-филиале №14 (ул.Школьная, 5/16)

Создано 25.02.2019 18:00

Компетентный курянин.ру

Библиотекарь талантливый