1 марта 2019 г. в 11.00 библиотека-филиал №10 Централизованной системы библиотек города Курска приглашает юных курян стать участниками экологической программы «Два миллиона чудес», посвященной 90-летию со дня рождения писателя-натуралиста И.И  Акимушкина в рамках проекта «Марафон литературных юбилеев».

Игорь Иванович Акимушкин - известный писатель-натуралист, русский ученый-биолог, автор научно-познавательных книг о жизни животных. За свою литературную карьеру И. Акимушкин написал около 100 научно-художественных, детских и научно-популярных произведений. Самой известной считается шеститомная серия книг «Мир животных». Его произведения поставлены в один ряд с такими выдающимися публицистами как М. Пришвин, Г. Скребицкий, В. Бианки, Д. Даррелл, А. Брем и переведены на иностранные языки.
И. И. Акимушкин участвовал в создании сценариев для научно-документальных фильмов: «Маяки на небе»; «К осьминогу в гости»; «В заповеднике Аскания-Нова» и др. В 1979 году писатель принимал участие в создании приключенческой ленты Вадима Дербенева «По следу властелина».
В день рождения Игоря Акимушкина участники узнают интересные факты из его жизни. Вниманию присутствующих будет представлен фрагмент документального фильма «Кто как прячется» (1976 г.), где автором сценария выступил – И. И. Акимушкин, а режиссером – В. Попова. Этот увлекательный фильм для детей повествует об удивительной способности маскировки у представителей животного мира.
В ходе программы юные куряне познакомятся с диафильмами – «Это все кошки» и «Это все собаки» из фонда Национальной электронной детской библиотеки.
Юные биологи станут участниками интерактивных викторин: «Чей это дом?»; «Чьи это следы?»; «Кто так охотится?»; «Кто так кричит?».
Книжно-иллюстративная экспозиция «Природа чудесница» познакомит с лучшими произведениями писателя, где особое место займут книги, адресованные юным читателям.

Компетентный курянин.ру

Библиотекарь талантливый

EKO tour 200x68

Проект «Цветочная среда»