15 февраля 2019 г. Централизованная система библиотек города Курска организует ряд патриотических программ, посвященных 30-й годовщине завершения спецоперации советских войск в Афганистане

в 11.00 час. состоится очередной этап патриотического «Читающего маршрута», в рамках которого пассажиры познакомятся с неизвестными фактами войны в Афганистане, вспомнят имена воинов - интернационалистов, с честью выполнивших свой долг перед Родиной, которые в сложнейших условиях проявляли стойкость, сохраняли верность военной присяге и долгу.
Особое внимание будет уделено «Книге памяти о воинах-курянах, погибших в Афганистане». Это сборник художественно-публицистических очерков, рассказывающих о жизни каждого погибшего в Афганистане курского солдата, среди них: Николай Хвостенко, Вадим Черных, Виктор Тамчишин, которые посмертно были награждены высшей наградой СССР-орденом Ленина.
В салоне «Читающего маршрута» будут размещены документальные фотографии Афганской войны и курян-интернационалистов.
В исполнении курских писателей и талантливой молодежи прозвучат патриотические строки, посвященные подвигу солдат.
По пути следования маршрута на остановке Мемориальный комплекс «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» по традиции будут выбран «Счастливый» пассажир, которые станет обладателями памятного подарка от организаторов «Читающего маршрута».
Стартует «Читающий маршрут» с Красной площади в 11-00 часов далее по маршруту №1 «Знаменский собор – ККПФ – Знаменский собор»
в 13.00 час. в Центральной городской библиотеке (ул. К. Маркса,23) состоится патриотическая встреча «С честью выполнившие долг». Присутствующие вспомнят о военных событиях в Афганистане, имена курян-интернационалистов. Более 3-х тысяч курян прошли через афганское пекло, 914 из них были награждены орденами и медалями, 105 человек погибли. Вниманию участников будет представлен документальный фильм «Афганистан, 1979-1989. Мы интернационалисты».
Курские литераторы познакомят присутствующих с патриотическими произведениями.
В исполнении талантливой молодежи прозвучат стихи и песни об Афганской войне.
На книжно – иллюстративной экспозиции «Афганский вопрос: взгляд через века» будут представлены издания, которые познакомят с историей Афганской войны, а также воспоминаниями ветеранов, документальными свидетельствами той эпохи, публицистическими статьями и художественными произведениями, основанными на реальных событиях.

Создано 29.12.2018 18:00

Компетентный курянин.ру